Технология крепления волнового шифера

Сегодня на смену традиционным кровельным покрытиям из асбоцемента пришли более привлекательные образцы строительных материалов. Тем не менее шифер волновой по-прежнему пользуется определенным спросом у рядового потребителя, привлекая его своей дешевизной и простой монтажа. Поэтому так важно ознакомиться с порядком укладки и крепления шиферного материала.

Порядок монтажа

Укладка волнового шифера на скаты возможна либо справа налево, либо слева направо. Выбор одной из предложенных схем зависит от преимущественного направления ветра в данной местности. Монтаж начинается от карниза рядами, поднимающимися от нижней части кровли к ее коньку.

Верхние рядки кладутся на нижние с небольшим нахлестом, определяемым величиной уклона. Соседние листы также настилаются внахлест, причем их перекрытие выбирается либо в одну, либо в две волны (на вкус пользователя и в зависимости от крутизны ската).

Особенности крепления

Асбестоцемент, на основе которого изготавливается классический волнистый шифер, относится к категории хрупких материалов. По этой причине крепление заготовок требует очень большой аккуратности и осторожности в обращении с метизами. Для монтажа волнового материала традиционно применяются гвозди шиферные.

Шиферный гвоздь считается надежным крепежным элементом, прочно фиксирующим листы на обрешетке и исключающим возможность их смещения или деформации. Чтобы дождевая вода не скапливалась в зоне крепления метиза – он вбивается строго вертикально в самую верхнюю точку волны.

Важно! Длина гвоздя подбирается таким образом, чтобы ее хватило на пробитие двойного слоя покрытия, образующегося вследствие нахлеста смежных листов.

Также учитывается и то, что он должен пробивать брусок обрешетки на достаточную глубину. В зависимости от выбранной марки и конфигурации шиферных листов для их крепления подойдут оцинкованные гвозди длиной 7-12 см с увеличенным до 14 мм диаметром шляпки.

24.06.2019
Подпишитесь на рассылку
Узнавайте о новых поступлениях, акциях и скидках