Применение геотекстиля

Геотекстиль – что это, какие технические характеристики он имеет, как происходит укладка для создания садовых дорожек, при возведении домов, а также для дорожного строительства.

Перед покупкой материала важно определиться с тем, что такое геотекстиль, и как он применяется. Это изделие представлено в разных видах, бывают как тканые, так и нетканые полотна, создающиеся из материалов полипропилена и полиэфира.

В соответствии с источником, первоначально этот материал применялся для дренажного сооружения, строительства, но позже стал использоваться для производственной цели. Изделия создают в форме рулонов размером 2 метра минимум и 5,5 метров максимум, длина в пределах 40-150 метров.

Особенности материала

Геотекстиль отличается различными свойствами:

  • стойкостью к грибкам;
  • фильтрующей функцией;
  • защитой от эрозии грунтов;
  • функцией ускорения отвода жидкости;
  • функцией защиты от сорной травы.

Если геотекстиль выбран правильно, то он значительно уменьшает потребление материалов, упрощает работу и повышает срок эксплуатации различных сооружений, улучшает прочность.

Дорожное строительство как сфера использования геотекстиля

Широкое применение геотекстиля обеспечивает разрешение большинства бытовых и промышленных вопросов. В сфере дорожного строительства полотно применяется для возведения основы, имеющей высокую стойкость к внешним воздействиям. При этом повышается срок службы, и отпадает потребность в ремонте.

Продукция применяется в качестве прокладки пешеходных дорог из плит или брусчатки для повышения склонов и укладки дороги.

Применение для создания садовых дорожек

Пользуется повышенным спросом использование геотекстиля для создания садовых дорожек, что является одним из этапов создания ландшафтного дизайна. Полотно применяется в качестве подложки для песка, чтобы потом положить на него плиту.

Геотекстильная подложка является многофункциональной, обеспечивает защиту от сорняков, эффективный дренаж.

Как используется во время строительства домов

При возведении домов проводится укладка геотекстиля для фундамента. Чтобы основание под постройкой было прочным, используется отсыпка под фундамент.

Геотекстиль защищает конструкцию от воды и деформации почвы, предотвращает смешивание песка, почвы и щебня, нагрузка равномерно распределяется, увеличивает несущая функция конструкции.

Если геотекстиль выбран правильно, то снижается потребление материалов, упрощается работа и повышается срок эксплуатации различных сооружений, и кроме того, повышается прочность. Это небольшой и удобный в использовании материал.

05.12.2019
Подпишитесь на рассылку
Узнавайте о новых поступлениях, акциях и скидках