Особенности окраски изделий из фанеры

Фанера – универсальный материал, обладающий отличными эксплуатационными качествами. Она применяется для отделки стеновых и потолочных поверхностей внутри помещения, стелется на пол. Надежный, эстетичный и экологичный материал идет на изготовление мебели, детских игрушек, декоративных элементов. Однако достаточно высокая влагопоглощающая способность фанеры может значительно уменьшить эксплуатационный срок изготавливаемых из нее изделий. Проблема решается путем нанесения на поверхность фанеры лакокрасочных материалов, которые служат надежной защитой от повреждающего воздействия влаги, предотвращают растрескивание материала.

Технология процесса окраски

Вначале осуществляется подготовка поверхности предварительно просушенного материала.

Прежде всего, поверхность материала подвергается шлифовке, для проведения которой пользуются грубой наждачной бумагой либо, когда речь идет о больших объемах работы, в ход идет шлифовальная машина. Первый раз шлифуют перпендикулярно древесным волокнам, а потом продольно. По окончании шлифовальных работ поверхность фанеры тщательно протирается, чтобы не осталось пыли, которая может испортить результат окрашивания. При проведении повторной окраски нужно тщательно проверить поверхность на предмет отсутствия ранее используемых материалов. Неровные торцы обстругивают по направлению к центру.

Применение грунтовки обязательно. С ее помощью сглаживаются все неровности в виде трещин и пор, которые оставляет после себя даже очень качественно проведенная шлифовка. Вдобавок грунтовка предназначена для защиты фанеры от проникновения между слоями плесени и грибков. Обычно для грунтовки используют стандартную олифу. Можно также приобрести специально предназначенные для грунтования заполняющие составы. Лучший способ нанесения грунтовки - с помощью распылителя, но подойдет и кисть.

Если после шлифовки на обрабатываемой поверхности остались сколы и трещины, а на собранном изделии стыковочные швы, то для их маскировки используют шпаклевку. Затем проводят повторную шлифовку поверхности наждачной бумагой средней зернистости.

Еще одна обработка грунтовкой в значительной степени облегчает последующую окраску. Лак не будет впитываться в дерево и останется на поверхности фанеры. Грунтовку тонируют добавлением того или иного красителя с целью добиться определенного оттенка.

18.09.2019
Подпишитесь на рассылку
Узнавайте о новых поступлениях, акциях и скидках