Особенности и применение МДФ

Что представляет собой материал МДФ? Это древесноволокнистая плита, которая в основном включает в себя стружку, которая больше напоминает древесную пыль, также она скреплена специальным клеевым составом. По внешнему виду он представляет плитку, которая сформирована благодаря сухому прессованию под действием высокого давления и температуры.

История МДФ

В самый первый раз этот материал стал использоваться в Америке еще в шестидесятых годах того столетия. Материал МДФ появился благодаря усовершенствованию процесса изготовления ДВП. Дорогой и опасный для здоровья процесс создания материала ДВП был изменен на прессование сухого типа с измельчением стружки дерева. В Советском Союзе изготовление МДФ налажено не было. В СНГ производство такого материала освоили в 1997 году. В настоящее время лидером по изготовлению материала МДФ считается Китай.

Достоинства МДФ

  • Универсальный материал. Благодаря структурной составляющей, он считается популярным и широко используемым в разных сферах жизни человека, к примеру индустрия изготовления мебели, строительный процесс, дизайн интерьера.
  • Практичный материал. Он является довольно твердым и не подвергается небольшим повреждениям механического типа. Кроме этого, благодаря такой плотности, плиты МДФ прекрасно держат крепежи, а это значительно продлевает срок эксплуатации мебельной продукции, либо пола и стен как для отделки.
  • Экологичный материал. При создании таких панелей не применяются смеси синтетического типа, а это позволяет сравнивать безопасный материал с натуральным деревом. Использование только натуральных средств делает этот строительный материал безопасным для человека. Даже на протяжении долгих лет этот компонент не выделяет вредные вещества.
  • Влагостойкий материал. МДФ не подвергается воздействию влажности, он не увеличивается и морщится.
  • Однородный материал. Плиты создаются из однородной массы волокон древесины, которые смешены с клеевым составом, что гарантирует отсутствие каких-либо дефектов. Этот материал ровный и гладкий.
  • Эксплуатационные действия. Тепловые и звукоизоляционные характеристики.

Где используется материал?

Использование такого материала весьма распространяется в разных областях промышленной деятельности. Это все благодаря прочности МДФ, его надежности и экологичности. Но чаще всего его используют в индустрии изготовления мебельной продукции. МДФ применяют для создания корпусной мебели, оборудования для торговли, погонных изделий. У него очень хорошая структура и цветовая вариация, он очень хорош для применения в создании дорогой и элитной мебели. Благодаря обработке тонкого типа это позволяет создавать уникальные и индивидуальные варианты шедевров мебельной продукции. Плиты с покрытием декоративного типа применяются для создания фасадов, облицовкой является материал ПВХ.

Актуальным является применение МДФ в строительстве:

  1. Изготовление дверей.
  2. Изготовление напольного покрытия.
  3. Создание подоконника.
  4. Выравнивание стен.
  5. Производство панелей для стен и потолка.
  6. Использование для тепловой и звуковой изоляции.
16.07.2019
Подпишитесь на рассылку
Узнавайте о новых поступлениях, акциях и скидках