Общие сведения о рубероиде

Не всегда целесообразно использовать для укрытия крыш дорогие материалы. Рубероид является сравнительно недорогим и очень эффективным укрывным средством. Он идеально подходит для отделки плоских крыш.

К тому же, укладка рубероида – процедура несложная и по времени малозатратная.

Характеристика

На сегодняшний день производство рубероида претерпело значительные изменения. Раньше он выпускался на бумажной основе. Современный же материал выполняется на основе ПВХ или стеклохолста. Что обеспечивает срок службы до 20 лет. Стоимость качественного рубероида выше в 3-4 раза по сравнению с ценой материала «попроще».

Преимущества рубероида.

  • Практичность и функциональность, он не требует обслуживания после укладки.
  • Достаточно продолжительный срок службы.
  • Стойко переносит любые температуры.
  • Не изменяет своих качеств под воздействием ультрафиолета или осадков.
  • Простота монтажа.

Правила укладки

Укладка рубероида – процесс достаточно простой, но соблюдение некоторых правил необходимо. Например, чтобы он хорошо лег и долго служил, стоит выбрать для его укладки сухую и безветренную погоду.

Крыша должна быть идеально ровной и чистой. Мусор нужно убрать, чтобы стали видны недостатки покрытия. Стыки, сколы, трещины придется заделать раствором цемента. Чем более ровной получится поверхность, тем дольше прослужит уложенный на нее рубероид.

Также специалисты рекомендуют прогрунтовать поверхность праймером перед тем, как производить покрытие рубероидом.

Заделанные стыки и трещины полезно дополнительно обработать гидроизоляционной мастикой.

Способы крепления

Технология укладки рубероида подразумевает два способа крепления его к поверхности:

  • механически;
  • методом направления.

Для крепления используются дюбеля и саморезы. Шаг крепежа определяется в соответствии с характеристиками материала. Проще говоря, чем тоньше рубероид, тем меньше шаг крепежа.

При его укладке нижний слой требует нагрева газовой горелкой. Пока материал теплый, его необходимо тщательно раскатать и придавить. Швы спаиваются дополнительно. Спайку можно заменить битумной мастикой. Этим местам стоит уделить максимум внимания как самым уязвимым.

Если соблюсти все правила укладки и выполнить ее грамотно, то крыша останется под надежной защитой на долгие годы. А стоимость материала не ударит по карману хозяина объекта.

24.06.2019
Подпишитесь на рассылку
Узнавайте о новых поступлениях, акциях и скидках