Область применения цементно-стружечных плит

Современное строительство предполагает появление с каждый разом новых материалов. Один из таких материал стал являться ЦСП. Производство его началось еще в далеком 1980-м году, но по достоинству его эксплуатационные характеристики стали признаны совершенно недавно.

Такой тип плиты используется как для внешней, так и для внутренней отделки стен помещений, может также применяться в качестве материала для кровли, для пола и т.п.

К основным преимуществам таких плит относятся:

  • Хорошая прочность;
  • Устойчивый к влаге;
  • Огнепрочный;
  • Экологичность;
  • Устойчивый к появлению грибка.

Главный минус такой плиты – это довольно большой вес, именно поэтому облицовочный процесс без дополнительных креплений и лесов будет весьма затруднителен.

Как и где используется материал

В основном ЦСП материал используется для утепления и в качестве отделочных работ. С помощью такого материала можно утеплить пол, кровлю, стены.

Материал обладает высокой прочностью и жесткостью, именно поэтому его можно применять при монтажных работах внутри помещений. Он довольно часто используется в комнатах с довольно высоким уровнем влаги.

При строительных работах его также используют для опалубки. В последнее время ЦСП стал использоваться также для восстановления конструкций.

Он различается своей легкой и простой обработкой, поэтому проводить с ним работы может даже неопытный человек, у которого нет квалификации.

ЦСП обладает минеральной основой, а это значит, что для их конечной отделки может применяться дополнительный вариант материалов – лакокрасочные элементы. Даже если вы решите оставить поверхность без какой-либо отделки, то свойства эксплуатации материала от этого не поменяются совершенно.

Есть вариант применения материала – это мощение дорожек на территории парков, садов и частных территорий, а также укладка на террасе.

05.12.2019
Подпишитесь на рассылку
Узнавайте о новых поступлениях, акциях и скидках