Использование стеклопластика

Стеклопластик представляет собой композитный материал, в состав которого входят стеклянные волокна и полимерное связующее синтетического происхождения. Данный вид сырья находит своё применение как в отраслях лёгкой, так и тяжёлой промышленности. Широта распространения технологии изготовления материала обусловлена внушительными перспективами его использования во всех сферах жизни человека.

Типы стеклянных волокон

Принято условное разделение стеклянных волокон на более дорогие — специального применения, и более дешёвые — общего назначения. В производстве стеклопластиков используют три вида волокон, отличных по своему составу:

  1. Алюмоборосиликатное или бесщелочное.
  2. Алюмомагнезиальное или щелочное.
  3. Кремнезёмное.

Щелочные стекловолокна наделены большей гигроскопичностью. Воздействие влаги вызывает образование свободной щёлочи на поверхности, которая, проникая в микротрещины, способствует разрушению волокна и отрицательно сказывается на его прочностных характеристиках.

Материал, имеющий бесщелочной состав, не менее подвержен воздействию влажной среды, но при высыхании его прочность восстанавливается. Производство стеклопластика позволяет получить сырьё, в полной мере сохраняющее свои свойства даже при длительном пребывании в воде.

Кремнезёмное волокно получают путём обработки вышеупомянутых материалов смесью серной и соляной кислот. В результате заявленной процедуры добавочные компоненты практически полностью растворяются. Из сырья, в составе которого 98% SiO2, изготавливают имеющий повышенные теплофизические свойства стеклопластик. Волокно используется в производстве не в чистом виде, а уже после текстильной переработки: в форме нитей, жгутов, тканей.

24.06.2019
Подпишитесь на рассылку
Узнавайте о новых поступлениях, акциях и скидках