Характеристики и область применения МДФ

История создания МДФ

МДФ – это плитный материал. Изготавливается он путем сухого прессования мелкодисперсной стружки. Впервые данной плитой люди начали пользоваться в 1997 году. Количество смол в МДФ мало, благодаря этому количество испарений, которые ухудшают здоровье людей, почти отсутствуют. Данный вид плит очень крепок и более практичный, чем обычные плиты.

Характеристики МДФ

Благодаря характеристикам мы можем узнать, насколько качествен материал и какие он имеет свойства. Характеристики плиты из МДФ:

  1. Лист, толщина которого, от трех миллиметров до шести сантиметров.
  2. Данная плита имеет высокую прочность. Благодаря тому, что между волокнами отсутствует воздух, плита постоянно держит свою форму и не имеет свойства растекаться.
  3. Многочисленный выбор лицевых покрытий. Получается, есть возможность выбрать идеальный вариант, который подойдет именно вам. Вы сможете выбрать плиту с безупречным покрытием, который точно подойдет к определенному интерьеру.
  4. Материал очень прост в обработке. Он идеально поддается к вырезанию. Можно вырезать определенные фигуры, которые необходимы в интерьере.
  5. Возможность использовать даже в помещении с высокой влажностью. Например: плита используется, как напольное покрытие в ванной.

Характеристики МДФ показывают нам, что данный материал очень качественный.

Виды МДФ

  1. Крашеные

Применяются лакокрасочные составы. Благодаря им лист из МДФ может стать глянцевым или матовым.

  1. Ламинированные

Происходит горячая поклейка какого-нибудь декоративного материала на плиту МДФ. Существует множество текстур, которые используются. Именно поэтому выбор велик.  Начиная с текстуры под камень, заканчивая под ткань.

  1. Шпонированные

На плиту приклеивается шпон. Используют при изготовлении дверей, комодов и так далее.

Именно эти три вида применяются почти во всех сферах.

Сферы применения

Область применения панелей МДФ:

  1. Строительство и ремонт

В данной сфере материал распространен достаточно сильно. Многие люди используют его во время ремонта. Из плит делают двери, лестницы, различные плинтуса. А наиболее распространены подоконники из данного материала.

Но помните! Многочисленного применения саморезов, данный материал не терпит. Именно поэтому, если необходимо скрепление нескольких плит, сначала следует сделать отверстия саморезами, а затем скрепить с помощью болтов и гаек.

  1. Мебель

Еще одна область применения МДФ. Мебель из данного материала прослужит долгие годы. Из материала делают шкафы, диваны, столы и гарнитуры. Если говорит кратко, то данный материал используется для корпусной мебели. Такая мебель служит долгие годы и не требует огромных затрат.

 В нашей компании вы можете купить МДФ оптом по сниженной цене.

24.06.2019
Подпишитесь на рассылку
Узнавайте о новых поступлениях, акциях и скидках