Как делают фанеру?

На первом этапе создания фанеры осуществляется подготовление бревен. Производится специальная замачивание в теплой воде, они должны впитать в себя достаточно влаги, чтобы стать готовыми для применения. После этого бревна достают и режут по длине до нужного размера.

Разрез материала осуществляется на специальном оборудовании, оно распиливает бревна спирально на тоненькие пластинки. готового материала на данном этапе еще не получается, на выходе вы получаете тонкую спираль из дерева, далее ее растягивают в одну пластину и уже разрезают на несколько штук.

После того как были получены деревянные листы, материал подвергается сортировке. Пластины складываются вместе и затем их склеивают друг с другом. При этом всем каждая из них кладется так, чтобы чередуясь волокна шли так - вдоль листа и поперек.

Для склеивания материала применяется специальный клей, который просушивается пару дней. Так способен высохнуть клей, а тем самым и каждый слой материала. После того как фанера подсохнет она разрезается на пластинки необходимо размера. В готовом виде осуществляется сортировка, проверка на качество. Пропитка материала будет зависеть от его типа, то есть может применяться не только вода, но и специальные средства.

05.12.2019
Подпишитесь на рассылку
Узнавайте о новых поступлениях, акциях и скидках