Особенности отделки стен панелями МДФ

Создать немало удивительных дизайнерских решений без непосильных материальных вложений и в кратчайшие сроки поможет декоративная отделка стен панелями МДФ. Панели дарят красоту и комфорт любому помещению и могут стать основой интерьера в классическом стиле.

Особенности отделки стен

В результате специальной обработки древесных опилок под высоким давлением и температурой получаются экологически безопасные панели МДФ. Панельный ремонт имеет множество преимуществ:

  • благодаря разнообразной цветовой палитре позволяет создать различные варианты декора;
  • обеспечивает великолепную звукоизоляцию помещения;
  • отлично маскирует дефекты и неровности стен;
  • выдерживает нагрузки при незначительных механических ударах и сохраняет целостность поверхности;
  • повышенная износоустойчивость материала гарантирует эксплуатацию в течение многих лет без изменения начальных качеств;
  • не требует предварительной дорогостоящей подготовки поверхности стен;
  • вертикальный и горизонтальный способ монтажа панелей МДФ в комбинации с другими материалами способствуют рождению настоящих шедевров интерьера.

Благодаря уникальным качествам, панели можно крепить на любое основание: кирпич, бетон или дерево. Они легко устанавливаются на подготовленный каркас и соединяются между собой крепежом. Монтаж выполняется без строительной пыли и мусора. Облицовку стен легко выполнить своими силами за небольшое количество времени и обойтись без привлечения дорогостоящих специалистов.

Уровень безопасности позволяет использовать панели МДФ в офисных помещениях, квартирах и детских учреждениях.

Виды панелей

В зависимости от размеров и формы, МДФ панели для внутренней отделки стен подразделяют на несколько видов.

Реечные панели являются самым распространенным материалом, представленным на строительном рынке в виде планок различной толщины. Они снабжены удобным креплением, позволяющим быстро выполнить монтаж без применения специализированных инструментов. Реечные панели отлично подходят для помещений с большим количеством углов и могут использоваться для визуального расширения пространства.

Плиточные панели наделены квадратной формой различной фактуры и цвета. Плиты комбинируются между собой и способствуют созданию уникальных дизайнов интерьера.

Большие размеры листовых панелей с разнообразным рисунком перекрывают стену от пола до самого потолка, ускоряют работу и в короткие сроки позволяют закончить отделку. Минимальное количество швов создает привлекательную, ровную поверхность.

В зависимости от вида наружной обработки, МДФ панели бывают шпонированные, глянцевые, окрашенные или в виде 3d рисунка.

Технология производства предопределяет три основные группы панелей МДФ:

  • влагостойкие панели изготавливают из волокон дерева высшего сорта, создавая тем самым устойчивую к влаге поверхность;
  • цельно-прессованные плиты с гладкой поверхностью обеспечивают отличную звукоизоляцию;
  • ламинированные панели МДФ изготавливают из мелких древесных опилок и покрывают тонкой полимерной пленкой.

Общий дизайн, форму и тип панелей выбирают с учетом условий эксплуатации и особенностей помещения.

Сфера применения

Благодаря уникальным свойствам, панели МДФ часто используют в качестве альтернативных вариантов древесины для отделки жилых, офисных и производственных помещений. Они отлично выглядят и подходят для отделки стен и потолка в прихожей, кухне, на балконе, в подсобных помещениях. Для отделки гостиных и спальни этот материал применяют редко.

Стеновые панели используют для визуального разграничения пространства, обустраивая с их помощью арочные элементы интерьера и различные перегородки. Изредка МДФ панели применяют и для отделки потолков.

Декоративная отделка стен - это отличный вариант, поэтому лучше купить МДФ оптом, ведь этот материал поможет в кратчайшие сроки обновить интерьер прихожей, кухни или кладовки и избежать дорогостоящего выравнивания поверхности. Разнообразие фактур, цветовой гаммы, форм, а также легкая сочетаемость с множеством других материалов позволяют создавать эффектные и оригинальные варианты интерьера.

24.06.2019
Подпишитесь на рассылку
Узнавайте о новых поступлениях, акциях и скидках